Consultas

Consultas sobre cuestiones relacionadas con tu salud, a las que daremos respuesta desde el punto de vista de la MTC.

Quistes en los ovarios

Hola quiero que me saquen de una duda: mi hermana tiene quistes en los ovarios y la ginecóloga le recetó glucofage pero tengo entendido que eso es para los diabeticos... muchas gracias

Querida Janelk, Este es un portal de medicina china, somos médicos de esta disciplina y no conocemos demasiado la farmacología occidental. Si tienes dudas sobre este medicamento mejor sería preguntar al ginecólogo directamente, quizás tienen algún propósito específico recetándole Glucophage que efectivamente es un medicamento para tratar la diabetes, y nada tiene que ver con quistes de ovarios. Gracias por confiar en nosotros


Otras consultas

ETS

Tengo ardor en la vagina, inflamación, manchas rojas en los labios y en la parte externa como unas manchitas negras, y una berruga entre el ano y la vagina.

Querida Juana, Según el criterio de la MTC, los síntomas como ardor, inflamación, manchas rojas o manchitas negras son evidencias de una afectación…

Leer más

Problema de peso involuntario

Estimados profesionales Me dirijo a ustedes para consultarles acerca de un problema de peso involuntario. soy argentina, en noviembre de 2006 llegué a Tenerife, españa... en mi país seguia una dieta variada y sana y me mantenía en peso. A los pocos dias de llegar ya había aumentado casi 5 kilos... y desde ese momento hasta ahora aumenté 40 kilos,,aclaro que me sigo cuidando , con las mismas pautas alimentarias. Llevo un añ con diferentes estudios y analisis, y los méicos dicen que no pueden hacer nada por mí. En mi pais, me detectaron hipotiroidismo subclico,,a raiz de eso tome durante 5 años, levotiroxina, en los últimos tiempos 125 mcg. y aquí en españa me dijeron que debía suspenderla, porque los valores de los análisis eran normales. noto que sigo aumentando y no sé que hacer. Consulté una homeópata y me recetó capsicum LM3, lo tomé durante un mes, y siento haber empeorado, me aumento de peso, estoy nerviosa y angustiada, se me cae el pelo,(no lo atribuyo a ello) pero es lo que me sucede luego de tomarlo. les agradecería si me pueden dar alguna pista que me ayude...

Querida Bibiana, En efecto, el aumento del peso corporal esta relacionado con su hipotiroidismo. Esta enfermedad se empeora cuando haya alteraciones…

Leer más

Gastritis Crónica

Quería saber, si es posible, si existen tratamientos que sean efectivos y basados en la MTC para el tratamiento de la gastritis crónica y de la psoriasis y las enfermedades dermatológicas en general. Muchas gracias por su atención y saludos cordiales.

Hola Estimado Joan-Marc, Efectivamente, la MTC tiene tratamientos muy eficaces para la gastritis crónica, regístrese en la sección de profesionales,…

Leer más